Как правильно оформить расписку через нотариуса при покупке запчасти в рассрочку?

• г. Ханты-Мансийск

Я бы хотел узнать как написать расписку через нотариуса, я покупаю запчасть в рассрочку и продавец просит написать расписку для подстраховки как лучше сделать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Расписка составляется в простой письменной форме. В расписке следует указать ФИО сторон, паспортные данные, сумму долга и срок возврата долга.

Здравствуйте.

В договор впишите.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.