Вопрос по наследству - Законность оформления наследства и действия брата и бабушки

• г. Краснодар

Вопрос по наследству! В сентябре 2015 умерла моя мама, я подала заявление на наследство как положено, указав в нем себя, брата и бабушку! Но они вовремя документы не подавали, брат только сейчас начал оформлять, ездили к нотариусу и вписывались его в заявление. Бабушкин адвокат обратился 25 мая 2017 к другому нотариусу с заявлением только на бабушкин дом, хотя этот дом оформлен был на маму, и есть ещё мамин собственный дом! насколько это все законно?

Ответы на вопрос (6):

Наследство оформляется по месту регистрации наследодателя. Если один нотариус возбудил дело о наследстве, у другого нотариуса уже ничего оформить нельзя. Подавайте жалобу в нотариальную палату и в прокуратуру.

Здравствуйте, Виктория! Если бабушкин дом на момент смерти мамы был "оформлен на маму", то он всё равно должен считаться входящим в состав наследственного имущества, т.к. право собственности на недвижимое имущество подтверждается именно записью о государственной регистрации данного права. Наследник, подавая заявление о принятии наследства, может указать в данном заявлении только часть наследственного имущества, поскольку принятие наследником части наследства означает принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ). Но в данном случае срок принятия наследства бабушкой пропущен, и если Вы и Ваш брат не дадите согласия на принятие бабушкой наследства по истечении установленного срока, то во внесудебном порядке она вступить в права наследования не сможет (ст.1155 ГК РФ). Но в данном случае у бабушки есть и другой, более перспективный для нее, вариант действий - она может в судебном порядке попробовать доказать, что приняла наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), и, как я понимаю, в данном случае все шансы на это у нее есть. Если Вы пишете, что дом бабушкин, но оформлен на маму, то это, как я понимаю, означает, что право собственности на дом зарегистрировано на маму, но живет в этом доме бабушка. Если так, то одного этого обстоятельства для суда будет достаточно, чтобы признать, что бабушка фактически приняла наследство после мамы, а такое фактическое принятие наследства по своим последствиям является равнозначным с подачей заявления о принятии наследства нотариусу. Иными словами, в этом случае бабушка тоже получит право на долю во всем наследственном имуществе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ваши брат и бабушка могли восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. Поэтому могли обратиться к нотариусу по истечении времени для принятия наследства. Что касается обращение к другому нотариусу можете уточнить этот вопрос у нотариуса который открыл наследство.

Это законно, поскольку бабушка является таким же наследником как и вы в силу ст.1142 ГК РФ. поскольку мама не оставила завещание это все наследники первой очереди получают наследство в равных долях.

Нотариус говорит, что от бабушки не было ни каких документов, но я сама видела бумаги, которые ей принёс адвокат от другого нотариуса! Это он так её пытается обмануть или что.

Поскольку права у бабушки есть, то она., наверное, решила оформить свою долю в наследстве. А вы спросите у самой бабушки чтобы не гадать.