Влияние отчуждения недвижимости на право несовершеннолетнего участника на получение сертификата при переселении с районов Крайнего Севера

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, стоим в очереди по переселению с районов Крайнего Севера, за 2-мя участниками числится недвижимость в собственности и 2 доли по 1.2 у несовершеннолетнего в каждой из 2-х этих же недвижимостей. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта РФ взамен на ГЖС. Не потеряеет ли несовершеннолетний участник право на получение сертификата, если эти недвижимости будут отчуждены?

Ответы на вопрос (1):

Для отчуждения объектов недвижимости, в которых имеется доля несовершеннолетнего потребуется согласие органа опеки -статья 37 ГК РФ если отчуждение пройдет под контролем опеки то ребенок не потеряет право на получение сертификата.