Отцу 65 лет, уже 5 лет ему как работающему пенсионеру не платят 30% стажевых. Правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Отцу 65 лет, уже 5 лет ему как работающему пенсионеру не платят 30% стажевых. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

А кто должен платить ему "30% стажевых"? Если работодатель, то порядок начисления надбавок и доплат к заработной плате смотрите в Положении об оплате труда, принятом в организации.

Конечно это не правомерно, если он отработал на этом предприятии время дающее ему на это право. Конечно нужно сначала изучить положение о начислении заработной платы предприятия. Все вопросы касающиеся трудовых споров вы можете разрешить обратившись в Государственную инспекцию труда.

Если человек является пенсионером и при этом имеет подработку, то в этом случае стажевые коэффициенты с момента выхода на пенсию ему не начисляются. Он будет продолжать получать свою обычную пенсию и зарплату.

Если выплата стажевых предусмотрена трудовым договором, то конечно это незаконно, поэтому можете обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Непонятно что за 30% стажевых. Но ваш отец вправе обратиться за разъяснениями непосредственно в ПФ. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Добрый день. Данные действия работодателя не правомерными и по данному факту обращайтесь в инспекцию труда с жалобой. Всего хорошего.