Банк игнорирует претензию на возврат переплаченных процентов после досрочного погашения кредита - вопрос применения статьи 395 в исковом заявлении

• г. Самара

Я заплатил досрочно кредит и написал претензию на возврат переплаченных процентов. Банк проигнорировал дать ответ. Вопрос: как правильно указать в исковом заявлении ст.395 с момента подачи претензии или с момента выдачи кредита?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо указать в исковом заявлении неиспользованный срок пользования кредитными средствами, за который они вам обязаны вернуть деньги.

Читайте внимательно вопрос.

Нужно видеть Ваш кредитный договор как там прописан порядок начисления и уплаты процентов, а также иметь распечатку по уплаченным процентам на дату погашения кредита. Я Вам рекомендую подать иск о взыскании переплаченных процентов, а по второму заходу требовать проценты по ст. 395 ГК РФ с даты взыскания Банком излишних процентов и до даты их фактического возврата.

Если заемщик вернет ссуду раньше срока, он обязан получить обратно проценты за срок до конца действия договора, ведь он их выплатил, хотя ссудой в это время уже пользоваться не будет.