Нужно ли уведомлять центр занятости о беременности, если попал под сокращение?

• г. Тюмень

Попала под сокращение и встала на биржу труда. Пособие мне пока выплачивает организация где я работала. Но я беременна шестой месяц надо ли сообщить об этом в центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Сообщать Вы о своей беременности не обязаны, но рано или поздно это станет заметным. При этом, на период отпуска по беременности и родам (больничного листа) выплата пособия по безработице приостанавливается, т.е. Центр занятости не занимается выплатами декретных денег.

Задача Центра занятости - искать работу гражданам, которые готовы работать, а т.к. Вы с 30 недель беременности становитесь нетрудоспособной.