Как защитить свои права, если работодатель не оформил вас официально и не делал отчисления в пенсионный и налоговый фонд?

• г. Краснодар

Возможно ли наказать работодателя, зато что он,не оформил меня официально и не делал никаких отчислений, ни пенсионных ни налоговых? Хотя обесщял при устройстве. Проработал 3.4 мес года. По трудовой проведено только последние 4 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Сергей!

Целесообразнее обращаться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае

350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17

Т-ны: 861) 260-58-74,

Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.

Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).

Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).

Нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя в таких случаях.

Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.

При этом не забудьте указать в заявлении чем Вы можете подтвердить факт работы (соберите документальные подтверждения этого факта и договоритесь предварительно со свидетелями, которые могут подтвердить факт работы и укажите в заявлении их адреса и телефоны).

Если даже в результате проверки работодатель сразу не устранит нарушения, то у Вас будут доказательства, которые нужны для обращения в суд в т.ч материалы проверки. В суд нужно обращаться в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ (3 месяца со дня когда узнали о нарушении права).

Оставьте у себя копии заявлений с доказательствами их отправки.