Что делать, если банк требует дополнительную оплату после погашения основного долга по ипотеке?

• г. Сургут

В 2015 г. было рассмотрено исковое заявление банка о взыскание долга. Ипотека. Требования банка были частично удовлетворены. В этом процессе я не заявляла о расторжении кредитного договора. В 2016 г. было возбуждено исполнительное производства. Кредитный договор прекращается 24.06.2017 г. В начале июня 2017 г. исполнительное закрыли. Сумма основного долга была погашена в марте 2017, то есть задолго до окончания действия кредитного договора. В условиях кредитного договора не прописана, как будут перерасчитыватся проценты по кредиту в случае досрочного погашения. 15.06.2017 г. банк мне прислал уведомление о том, что мне необходимо еще заплатить 350 000 руб (сумма просроченных процентов по кредиту, сумму пени на просроченные проценты по кредиту и пени на просроченную сумму по основному долгу). Квартира в залоге у банка. Мне не дадут переоформить право собственности пока я не заплачу эту сумму. Вопрос:

1. подать иск о признании кредитного договора исполненным исполнительным производством и просить расторгнуть его, тогда с какой даты требовать расторжения. С даты удовлетворения иска банка или с даты списания суммы по основному долгу.

2. предъявить банку свой расчет по списанию долга и потребовать от них разрешения на переоформление право собственности. В случае отказа обращаться в суд с заявлением в устранение препятствий в оформлении права собственности.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, нужно читать условия договора. Если банк подавал в суд, то это означает, что вы уже когда-то нарушили условия договора. 24.06.2017 г-дата окончания договора при условии исполнения вами обязательства без нарушений. Раз были нарушения, то договор не считается исполненным. У вас возможно какие-то штрафные санкции на нарушение условий или еще что-то. Идите в банк и берите расчет этой суммы. Откуда она появилась. А потом уже будем думать как выйти из этого положения и что там возможно снизить.