РЭС сообщил оштрафование за самовольную замену электро счётчика в частном доме - законные действия?

• г. Москва

В частном доме устарел электро счётчик, электрики выдали предписание на замену. Установил новый счётчик и позвонил в рэс что бы оставить заявку на опломбировку. И получил от них ответ-вы будите оштрафованы за самовольную замену, приедет в рэс с паспортом и оплатите 1000₽ за замену и ждите когда к вам приедут специалисты! Законны ли ихние действие?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Самовольно устанавливать электрический счётчик не нужно и тем более подключаться самостоятельно к электроэнергии

Удачи Вам. Анна Титова.

Счётчик согласно 354 закону установлен за счёт собственника. Имеет ли права рэс указывать конкретную Марку прибора и навязывать услуги подключения.

Может рекомендовать, если старый счетчик испортился, либо закончился срок его эксплуатации. Право выбора счетчика за собственником, так как есть одно-тарифные, есть 2 и 3-тарифные. Последний для потребителя самый выгодный.

Навязать конкретную марки не могут, но прежде чем, снимать старый счетчик, Вы должны были вызвать представителя рэс для снятия пломб и последних показаний.