Как уточнить фактическую площадь новой квартиры и внести ее в росреестр - требуется ли доплата застройщику?

• г. Пенза

Получил в собственность от застройщика новую квартиру. Все документы от него уже получил и мы расстались. Зарегистрировал собственность.

Но, Фактический метраж по замерам отличается от того, что в документах.

Как уточнить фактическую площадь квартиры и внести ее в росреестр?

Потребуется ли доплачивать застройщику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вы по ДДУ купили?

В таком случае необходимо Проводить инвентаризацию силами БТИ и уточнять площадь участка, на на основании нового техплана вносить изменения в кадастровый паспорт и регистрировать.

Нет, через ЖСК, часть квартир в дому шло по ДДУ

а какая разница, если квартиры уже в собственности? Там в свидетельстве о собственности нет никаких ссылок на то жск или дду.