Спор о канавке - Кто будет прав - соседи или одиночка?

• г. Краснодар

Мы живём в частном секторе. Дорогу делали с соседями за исключением одной соседки, которая не пожелала участвовать в отсыпании дороги хотя бы материально.. Мы прокопали вдоль дороги канавку по которой теперь течёт вода во время дождя.. Соседка собирается подавать на нас жалобу за то что прокопали около неё тоже канавку для воды..

Кто будет прав?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На муниципальной земле Вы можете выполнять благоустройство по соглашению (разрешению) администрации района. Хотя, канавка может и не быть благоустройством, если она мешает кому-либо. Поэтому Вас обяжут ее засыпать.

Здравствуйте. По логике, в частном секторе действует, так называемый "Уличный комитет" Уличные комитеты - одна из форм территориального общественного самоуправления как самоорганизации граждан по месту их жительства на территории проживания для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Ну что-то вроде ТСЖ в мноквартирном доме, когда решение о благе собственников домов в частном секторе принимается на общем собрании собственников большинством голосов. Если исходить из этой позиции, Вы сможете доказать в суде свою правоту. Правда, ей должны были дать право ее решения по данному поводу (ну например попросить "проголосовать" по существу поставленного вопроса "за" или "против"., направив письменное предложение поучаствовать в принятии решения о строительстве стока)

В том то и дело, что канавка не располагается где калитка или ворота, она до и после..

Спасибо за ответ))

Добрый день! Если эта пресловутая канавка никак не препятствует соседке в пользовании своим участком, то ее требование вряд ли будет удовлетворено.

Всего наилучшего!