Права и выплаты для индивидуального предпринимателя на декретном отпуске

• г. Моздок

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Стаж по ИП 10 лет. На сегодняшний день нахожусь на 31 неделе беременности. Меня интересует вопрос:

1. Могу ли я уйти в декретный отпуск (мне же никто не будет его оплачивать) или государство что-то должно оплачивать? И если да, то как мне оформить этот отпуск?

2. Какие выплаты мне положены после рождения ребенка?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Геворкян Вардуш Гариковна, После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);

единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).

Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.

Если договора нет с ФСС, то получить вы выплаты сможете копеечные с соц. защиты.

Если договора нет с ФСС сейчас, то не имеет смысла заключать сейчас, ничего не получите.