Что делать, если судебное решение по долгу по ЖКУ не отправлено и какой процент от зарплаты могут списать

• г. Ханты-Мансийск

Есть долг по жку, было решение суда от марта месяца, которое мне до настоящего времени не отправлено и что в нем я не знаю. В счет долга за жку по исп листу сначала заблокировали счет. Написала заявление, руководствоваласть ФЗ-229 ст.99 п.4, разблокировали счет. Теперь списывают все до копейки со счета, в том числе и алименты. Как быть и что делать? Какой процент от з/п имеют право списать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Судебные приставы не могут списывать алименты, а также более 50% от зарплаты. Обращайтесь к ним с подтверждением источника доходов.

Здравствуйте! С зарплаты могут взыскивать не более 50 %. Алименты забирать не имеют права. Предоставьте приставам справку о том, какие средства приходят на счёт и напишите заявление о снятии ареста со счета

Имеет право удерживать с заработной платы не больше 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве. Можно подать жалобу старшего приставу.

Ирина, могут удерживать, но не более 50% от вашего дохода.

Что касается алиментов, то принесите приставу документ, который подтверждает, что на данный счет поступают алименты-арест будет снят, также вы можете требовать возврата алиментов.

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это не приставы списыват, а банк в счет долга. В этом месяце по сегодняшний день списали 12500 из 12000 р от зп.

Без ведома клиента банк не имеет права ничего списывать его счёта. Возможно вы сами предоставить банку такое право, прочитайте документы.