Анализ ситуации для разрешения иска о взыскании задолженности по договору, подписанному по электронной почте

• г. Нижний Новгород

Был подписан договор поставки по электронной почте (есть официальная переписка). Оригиналы договора Покупатель не присылает обратно.

Товар был частично оплачен (50%) от стоимости, при этом в данном платежном поручении есть ссылка на договор и на спецификацию, спецификация в свою очередь не подписана сторонами.

Есть подписанная товарная накладная, в "основании" прописан счет.

В договоре указанно что: Цена единицы Товара, поставляемого по настоящему договору, и его общая стоимость, согласовываются Сторонами в спецификациях или счетах, окончательная общая стоимость определяется в накладных и счетах фактурах.

Какой позиции лучше придерживаться в суде по иску о взыскании задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Подписанная товарная накладная является подтверждение заключения договора поставки.

Так, согласно пункту 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно пункту 1 статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ваша подписанная товарная накладная будет является доказательством заключения сделки - договора поставки.

Удачи ВАМ.

Марина, добрый день, ссылайтесь на товарную накладную, которая свидетельствует о том, что товар поставлен Вами покупателю и о том, что он принят покупателем.