Риск возврата уплаченных денег при отсутствии подписанного договора и наличии спецификации - что ждать покупателю?

• г. Москва

Каков риск того, что покупатель решит потребовать уплаченные деньги за выполненные работы обратно, если подписана спецификация (с ссылкой на договор), но договор не подписан?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый гость, Вы понимаете, Вы задаете вопрос о принятии решения покупателем. Мы же не покупатель, мы не знаем, какие решения он будет принимать.

Можно ответить так, что при заявлении такого требования Вам следует ему отказать, предложив обратиться в суд и уже в суде у Вас будут шансы при грамотном ведении дела отстоять свои интересы, используя в качестве доказательства в частности подписанную спецификацию. Конечно лучше всего изучить все обстоятельства дела, документы, возможно есть какая-то переписка и т.п.

Доброго времени. Оценивать свои риски - это право как продавца, так и покупателя. Договор может быть заключен путем составления одного или нескольких документа, в том числе посредством электронного документооборота. Поскольку имеется спецификация, в которой отражены существенные условия договора, и она подписана покупателем, то суд вполне может признать договор купли-продажи заключенным. При наличии недостатка работы (услуги) покупатель вправе воспользоваться правами, предоставленными ГК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте!

Такое требование может быть заявление (в отсутствие заключенного договора) на основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

В таком случае, исполнитель, фактически оказавший услуги (выполнивший работы) вправе предъявить аналогичное встречное требование о возмещении стоимости выполненных работ.

В некоторых случаях и в отсутствие подписанного договора он может быть признан заключенным.

Здравствуйте,

Помимо спецификации, важным для Вас документом является Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), подписанный с Заказчиком. Он отражает, фактическое выполнение вами принятых на себя обязательств, даже в случае если нет договора.

В указанном акте подробно отразите факт выполнения работ (оказанных услуг), объем, стоимость, качество, в соответствии со спецификацией.

С учетом проведенной оплаты, а также указанных документов (Спецификация, Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), проведенной оплаты), отсутствие договора не дает основания Заказчику для отказа от оплаты за фактически выполненные и принятые им работы.

Устраняйте недостатки документального оформления сделок и не доводите дело до суда.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

т. 89033659717 e-mail: orenvvv@yandex.ru