Вопрос ожиданий от решения президиума областного суда при направлении материалов из Верховного суда России

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Мне было отказано в условно досрочном освобождении, апелляция без изменений, в кассации отказали, написал в Верховный суд России, пришло постановление в котором сказано следующие,

В соответствии со ст 401-15 суд считает что допущены существенные нарушения, изучив материалы дела, доводы моей жалобы, верховный суд считает необходимым направить все материалы в президиум областного суда на рассмотрение. И вот меня интересует, что мне можно ожидать от решения президиума обл суда, могут ли они в данном случае отказать в рассмотрении если верховный суд видит нарушения и считает отказ необоснованным и не законным? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте это будет снова пересмотр вашего дела Опять заново будет решаться вопрос о вашем условно-досрочном освобождении Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Могут устранить процессуальные нарушения и принять новое решение, по сути ничем не отличающееся от прежних, могут совсем изменить принятые акты. Вариантов множество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей. В вашем вопросе содержится только ссылка на статью 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которой перечислены основания для отмены или изменения судебного решения (то есть приговора определения или постановления суд) при рассмотрении уголовного дела кассационном порядке.

Поэтому конкретно вам сказать что имел в виду Верховный Суд России, на основании этой информации невозможно.

Но по всей видимости, это означает, что в удовлетворении ходатайства об УДО Вам было отказано необоснованно.

Не надо обольщаться, это еще не значит что президиум областного суда обязательно вынесет решение об удовлетворении вашего ходатайства. Но вероятность этого достаточно велика.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Президиум рассмотрит Вашу жалобу и устранит те нарушения, на которые сделал ссылку Верховный суд. Более подробно не ответить, т.к. нужно смотреть определение ВС.

Спросить
Пожаловаться

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Подал надзорную жалобу в Президиум облсуда. Передали судье - члену коллегии облсуда, где я уже обжаловал по кассации. Судья в передаче жалобы на рассмотрение Президиума отказал. Могу я подавать надзорную жалобу в Верховный суд, если рассмотрение в Президиуме облсуда не состоялось (оформлено всё было правильно)?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в городской суд, затем надзорная в президиум областного суда. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы в президиум для рассмотрения. Данные постановления были обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ. Судья ВС РФ жалобу возвратил без рассмотрения, указав, что В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ВС РФ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО ТЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ, поскольку дело не дошло до рассмотрения в президиуме облсуда?

Помогите пожалуйста разобраться:

Суд вынес решение, которое обжаловали в апелляцию (решение оставлено без изменения, далее Президиум областного суда отказал в рассмотрении жалобы, далее ВС РФ тоже отказано в рассмотрении, далее Председатель ВС РФ тоже отказал в принятии жалобы для рассмотрения - планируется подача в ЕСПЧ, с какого момента в данном случае считать срок в 6 месяцев?

Мировой суд отказал, Апелляционный частично удовлетворил, кассация, определение (Ростов) - отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной жалобы., Верховный суд вернул без рассмотрения по существу, ссылаясь на то, что дело не рассматривалось по существу в президиуме Ростовского областного суда (не имеется постановления президиума).

За время рассмотрения в Верховном суде, сроки прошли. Объясните, пожалуйста, ничего сделать нельзя или есть варианты. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная жалоба подана в Президиум обл. суда. Все предыдущие инстанции апеллиро вания пройдены. Судья обл. суда/в соответствии с ГПК РФ ст. 377 / ,отказал в передаче жалобы на рассмотрение в Президиуме обл. суда /своим Определением/.

Каким образом подготовить и направить в Верховный суд РФ очередную кассацию?

Спасибо.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Я подал кассационную жалобу на апелляционное постановление в президиум Ульяновского областного суда (по уголовному делу). Но в возбуждении кассации мне было отказано без объяснения причин. Теперь мне нужно направить надзорную жалобу на апелляционное постановление и решение президиума Ульяновского областного суда? Не могу разобраться: в какой суд направлять надзорную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение