Вопрос ожиданий от решения президиума областного суда при направлении материалов из Верховного суда России

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Мне было отказано в условно досрочном освобождении, апелляция без изменений, в кассации отказали, написал в Верховный суд России, пришло постановление в котором сказано следующие,

В соответствии со ст 401-15 суд считает что допущены существенные нарушения, изучив материалы дела, доводы моей жалобы, верховный суд считает необходимым направить все материалы в президиум областного суда на рассмотрение. И вот меня интересует, что мне можно ожидать от решения президиума обл суда, могут ли они в данном случае отказать в рассмотрении если верховный суд видит нарушения и считает отказ необоснованным и не законным? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте это будет снова пересмотр вашего дела Опять заново будет решаться вопрос о вашем условно-досрочном освобождении Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Могут устранить процессуальные нарушения и принять новое решение, по сути ничем не отличающееся от прежних, могут совсем изменить принятые акты. Вариантов множество.

Здравствуйте Алексей. В вашем вопросе содержится только ссылка на статью 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которой перечислены основания для отмены или изменения судебного решения (то есть приговора определения или постановления суд) при рассмотрении уголовного дела кассационном порядке.

Поэтому конкретно вам сказать что имел в виду Верховный Суд России, на основании этой информации невозможно.

Но по всей видимости, это означает, что в удовлетворении ходатайства об УДО Вам было отказано необоснованно.

Не надо обольщаться, это еще не значит что президиум областного суда обязательно вынесет решение об удовлетворении вашего ходатайства. Но вероятность этого достаточно велика.

Удачи вам.

Добрый вечер! Президиум рассмотрит Вашу жалобу и устранит те нарушения, на которые сделал ссылку Верховный суд. Более подробно не ответить, т.к. нужно смотреть определение ВС.