Коллекторы имеют право подать данные в Бюро КИ, несмотря на уже предоставленную банком информацию о долге?

• г. Смоленск

Скажите, коллекторы имеют право подавать данные в бюро КИ, если банк уже подал информацию о долге в КИ? Я брала кредит 59000 р (она есть в моём отчете), а коллекторы подали информацию о какой то сумме 280000 руб. (которую якобы я должна банку) и эта сумма висит в активных договорах до сих пор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Откуда у Вас вообще сведения из КИ? Вы с чего взяли эти данные? В каких договорах эта информация "висит"? Уточните вопрос в личные сообщения.

Здравствуйте!

Коллекторы покупаеют долги у банков не согласно их номинальной стоимости. Банк дожидается пока штрафы накапали, пеню добавили, повышенный процент накрутили и списывают долг за копейки. По договору цесвсии может быть и 280000.

Нет не могут коллекторы подавать данные в бюро КИ, если банк уже подал информацию о долге в КИ, жалуйтесь в прокуратуру, и удачи вам.

Имеют полное право

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"

""Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

5.4. В случае уступки источником формирования кредитной истории другому лицу права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, информация по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом представляется в бюро кредитных историй, лицо, получившее право требования, за исключением физического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, становится источником формирования этой кредитной истории и в последующем обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, в порядке, предусмотренном настоящей статьей. В случае перехода права требования к субъекту кредитной истории к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, такое юридическое лицо обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.

(часть 5.4 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Коллекторы имеют право передавать информацию в бюро КИ, однако только достоверную, поэтому если вы считаете, что информация недостоверная, то моежте исправить кредитную историю, в том числе и в судебном порядке.