Чья поддержка нужна парню, находящемуся в заключении после смерти матери и для сохранения квартиры?

• г. Самара

Друг сына находится в заключении. Ранее он проживал с матерью в 1 комн. Квартире. Случайно узнали что его мама умерла. К кому обратиться парню. Чтобы квартира сохранилась за ним.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Если квартира в собственности, то он и так является наследником.

Если договор соц. найма и он там зарегистрирован, то снять с регистрационного учета (выписать) пока он находится в местах лишения свободы не имеют права.

Ему нужно будет обратиться в администрацию города и сообщить, что он отбывает наказание.

Добрый день. Если квартира была в собственности покойной, то сын может выдать своему представителю доверенность, удостоверенную начальником исправительного учреждения. А потом доверенное лицо должно будет принять наследство на имя сына. Но надо торопиться и желательно каждый шаг сверять с юристом.

Здравствуйте! Если квартира находилась в собственности матери, то он является наследником по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина Николаевна. Добрый вечер. Знакомые или друзья парня должны установить адрес нотариуса (если квартира в собственности). Парень имеет право написать из мест лишения свободы заявление, что претендует на наследство. А друзья пусть поговорят с нотариусом. Также парень пусть направит справку, что он отбывает наказание на адрес УК (управляющей компании и в администрацию) друзья должны помочь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Как узнать приватизирована квартира или нет мать хотела заняться этим-но успела или нет не знаем. И документов о смерти нет.

Добрый вечер

Запросите выписку в Росреестре о правах на квартиру

Если она оформлена в собственность, то Вам выписку предоставят, если не оформлена - дадут отказ.

Вы никак это не узнаете, так как являетесь посторонними людьми и данную информацию Вам никто не предоставит.

Пусть ее сын это выясняет.

Либо выдаст кому-нибудь доверенность, заверенную начальником ИК на представление своих интересов.

Здравствуйте.

Можете посмотреть на сайте Росреестра онлайн. Вбить адрес, по которому расположена квартира, там будет информация частная собственность или муниципальная.

Добрый день. В Росреестр обращайтесь за выпиской, в БТИ уточните информацию. В администрации запросите о заключении договора бесплатной передачи.

Ирина Николаевна. Добрый вечер. Придется сделать запрос в Росреестр для получения выписки. Посетите нотариуса по месту наследства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.