Как заключить клининговый договор удаленно и обеспечить его юридическую силу

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, вид деятельности клининговые услуги юр. лицам и населению. Могу ли я заключать договор удаленно, факсимиле, электронная печать или что можно применить и как правильно сделать, что бы жоговор имел юридическую силу. Физически очень не удобно поедрставлять оригинальные договора, так как я нахожусь в СПБ, офиса нет, есть менеджеры в каждом районе, в двух городах. Подскажите как правильно составить такой договор и что бы он имел юридическую силу. Взарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Можете использовать электронную подпись. Этого вполне достаточно. Согласно ч. 1 ст.. 6 ФЗ "Об электронной подписи", информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Факсимиле не используется на договорах. Вы потом ничего в суде не докажете.

Образцы договоров Вы можете найти в интернете или обратиться с частной консультацией к юристам.