Высчитывают ли работодатели деньги за официальное трудоустройство иностранных граждан в России?

• г. Саратов

Я гражданка Узбекистана. Имею документ Вид на Жительство. Хотела официально устроится на работу по специальности. Работадатель говорит, что при официальном трудоустройстве, с него будут высчитывать от 400.000-до 800.000 рублей за каждого принятого иностранца. Верно говорит работадатель? Если верно, то как мне работать и где работать?

Спасибо. С уважением Рахатой Атабаевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рахатой!

Обманывает Вас работодатель! Это за отсутствие с Вами трудового договора для него может наступить ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ: уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вас вводят в заблуждение и необоснованно отказывают в приеме на работу. Никто с работодателя не будет высчитывать такие суммы. Всего доброго.