Последствия для ликвидатора ООО при отказе от сдачи отчетности и закрытии банковского счета

• г. Старый Оскол

Меня назначили ликвидатором ООО. Я получила свидетельство о том, что ООО находится в стадии ликвидации, о том, что внесены изменения в реест по юр.лицам. Каковы последствия лично для меня со стороны законодательства, если я не стану дальше сдавать отчетность (во все фонды и налоговую), счет в банке закрыт, долгов у ООО нет)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Не легче ли вам сдать в налоговую отчестность (нулевую).

Должна быть публикация в печати (Вестник) срок публикации 2 месяца. В течение этого времени кредиторы предъявят вам свои претензии о задолженностях. Тем более, если организация на должна кредиторам, закрыть организацию несложно.

В ФЗ-122 в статье 21.1. определено следующее:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.