Член ТСЖ подал иск о недействительности решения суда, признавшего проведение общего собрания жильцов недействительным

• г. Ростов-на-Дону

Одним из членов ТСЖ подал иск на ТСЖ, якобы не верно проведено общее собрание жильцов, которое проведено согласно Устава ТСЖ и ЖК и явка превышала по двум параметрам более 50%. Суд заслушав двух человек не членов ТСЖ и не имеющих никакого права, но подтвердивши, что истец прав, принял абсурдное решение - признать решение суда не действительным.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ПИшите апеляционную жалобу, сошлитесь на аргументы, указанные в вопросе

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте еще раз, что написали. Суд принял решение признать решение суда недействительным. У Вас апелляционная инстанция уже состоялась? Суд заслушивает свидетелей только в первой инстанции. Поэтому уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с решением суда, имеете право это решение обжаловать в вышестоящий суд - подайте апелляционную жалобу и обеспечьте явку свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная инстанции не было. Суд выслушал только одну сторону!

Спросить
Пожаловаться

Возможно, потому что вторая сторона не присутствовала в судебном заседании. Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В суд истец подал исковое заявление с требованием отменить решение общего собрания членов тсж от 15 ноября 2015 г. В заявление он описывает порядок проведения общего собрания собственников МКД и делает ссылки на ЖК о порядке проведения общего собрания. Он не является членом ТСЖ, а в этот день проводилось собрание членов ТСЖ, на котором он не присутствовал. Имеет ли право судья рассматривать данное заявление поскольку суть дела идет об общем собрании и требование истца отменить решение общего собрания? Имеет ли право истец в ходе суда изменить суть и требование по исковому заявлению, те сказать о том что это речь идет о собрании членов тсж? Спасибо.

В гражданском суде истцом представлен фальсифицированный протокол общего собрания членов ТСН с подделкой количества голосов с целью получения кворума. Суд при принятии решения посчитал данный протокол не влияющим на решение суда по существу исковых требований. Этим собранием (без наличия кворума) был принят Устав ТСН, на статьи которого при предъявлении исковых требований ссылается истец. Собрание с предъявленным в суд фальсификатом было более 3 х лет назад, но о фальсифткатае мы узнали незадолго до суда. Суд принял решение в пользу истца. Как правильно поступить далее?

Истец подал в суд заявление с требованием признать 15 января общее собрание собственников недействительным. 15 января состоялось не общее собрание собственников МВД, а собрание членов ТСЖ. Может ли истец в суде существенное изменить предмет и требование (суть искового заявления идет с указанием собрание собственников МКД, требование: признать недействительным решение общего собрания собственников) Спасибо Ирина.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Член ТСЖ пода иск в суд о признании недействительным общее собрание членов ТСЖ, состоявшееся в 2013 г. На собрании не было кворума. Права члена ТСЖ нарушены. Суд идет 1, 5 года, все время откладывается. Сейчас он продал квартиру, и перестал быть членом ТСЖ. Ответчик просит суд в иске отказать, т.к. истец уже не член ТСЖ. Какую позицию занять в суде, какую практику изучить, что бы отстоять его право на судебную защиту. Ведь правоотношения, которые он оспаривает произошли во время когда он был собственником, т.е. права его нарушались, и имущественные в прошлом, до продажи квартиры.

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Пункт 4 статья 148 обязывает правление тсж управлять домами или заключить договор управления.

Имеет ли право правление принимать решение заключать такой договор без решения общего собрания членов тсж, если устав отдает право принимать такое решение только через общее собрание членов тсж. если правление не имеет такое право, то на что сослаться подтвердив верховенство в данном случае устава перед законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал заявление признать решение общего собрания предположим от 15.01. В данный день общего собрания не было а было собрание членов тсж. А общее собрание собственников дома было 15.12. Может ли истец поменять даты собрания в исковом заявлении, указав что ошибся те 15.01 на 15.12

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Истец оспаривает решение общего собрания ДНТ. Протокола собрания нет, есть только выписки из протокола, где указаны 2 вопроса, по которым приняты решения собранием, заверенные и подписанные председателем ДНТ. В иске истец рассказывает об этих вопросах, но просит суд признать решениЕ собраниЯ недействительным и не указывает какое именно решение просит признать недействительным. Суд иск удовлетворяет и признает оба решения недействительными. Правомерно ли это? Протокола нет, есть только выписки. На выписках не указано количество членов присутствующих на собрании и общее количество членов. Можно вообще оспорить решение собрания по такой выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение