Как добиться компенсации за недоплату положенной мне зарплаты в должности младшего воспитателя?

• г. Самара

Работаю в должности младшего воспитателя больше четырех лет, по закону мне уже год положена надбавка за выслугу лет, когда этот факт был доказан директору, мне был ответ, что со следущего месяца начнут платить надбавку (10%),а когда я задала вопрос, а за 12 месяцев, что мне не платили, как будет мне конпенсировано, ответа не последовало. Скажите, как мне можно добиться компенсации недоплаченой положеной мне зп?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд за взысканием недополученной в срок надбавки и других выплат, предусмотренных законодательством для Вашей должности, трудовым договором, и локальными актами ДОУ. Работодатель обязан будет выплатить с учетом компенсации, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А если обратиться в прокуратуру анонимно или анонимно не получится?

Анонимно обратиться не получится. Прокуратура вас направит в суд. Необходимо подать исковое заявление на основании статьи 131-132 ГПК РФ.

Прокуратура не рассматривает анонимные сообщения, за исключением случаев, если есть сообщение о преступлении и в этом случае сообщение передается в полицию.

Здравствуйте! Анонимное обращение будет проигнорировано сотрудниками прокуратуры. Тогда уж лучше обратитесь на горячую линию и воспользуйтесь телефоном доверия.

Здравствуйте. Анонимные обращения не рассматриваются. Да и прокуратура не вернет Вам деньги. А только предложит взыскивать их в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.