Как войти в право наследства при отсутствии ближайших родственников и состоянии наследодателя?

• г. Славянск

Умерла моя мать была замужем за отчимом 30 лет, в данный момент ему 90 лет, человек физически слаб и на половину психически не уравновешен. Как лучше войти в право наследства у него в роду ни кого уже не осталось, даже нет в живых его детей и внуков?

Ответы на вопрос (1):

Причем здесь отчим. Если вы являетесь наследником вашей матери и она не оставила завещание, то вы как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ имеете право на наследство и нужно обращаться с данным вопросом к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства.