Вопрос отпуска при сокращении штата - возможно ли использовать отпуск до последнего рабочего дня и как правильно составить заявление?

• г. Липецк

Я в организации работаю с 5 сентября 2011 года, по графику на 2017 год отпуск с 3 июля, мне вручили уведомление о сокращении штата 26 апреля 2017 года и последний рабочий день считается 30 июня, могу ли я воспользоваться правом предоставления отпуска с 30 июня и какая формулировка текста должна быть в заявлении чтобы не уволили по собственному желанию или в таких случаях только выплачивается компенсация за не использованный отпуск.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте никакой формулировки быть не может Вы в праве взять отпуск по окончании которого вас в праве сократить либо если вы не используете этот отпуск вам должны выплатить компенсацию.

ПРедупреждение о сокращении не означает, что Вас 30.06. должны уволить. Если организация приняла меры к Вашему трудоустройству и предложила вакантные должности, на одну из которых Вы согласились и подали заявление о переводе на нее, увольнения не будет и можете спокойно идти в отпуск. Если с 01.07 планируется Ваше увольнение, Вам выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и Вы можете им воспользоваться.

Сначала мне предоставили отпуск с 30 июня и в заявлении на отпуск сказали дописать с последующим увольнением, а потом мне отказали в предоставлении отпуска на основании графика отпусков т.к. у меня отпуск с 3 июля, правильно ли это если нет то как правильно написать заявление на отпуск, и на какие статьи закона ссылаться чтобы предоставили отпуск

Правильно Вам отказали, раз согласно графика отпусков отпуск только с 3 июля,--ст.123 ткрф, должны уволить через 2 месяца после уведомления--ст.180 ткрф, получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вас 30 июня должны уволить по сокращению штата, выплатить всё причитающееся по заработной плате + компенсацию за неиспользованные отпуска + выходное пособие за один месяц в размере среднего заработка. Если не трудоустроитесь за второй месяц, работодатель также должен будет выплатить выходное пособие за второй месяц. Отпуск с 3 июля для Вас не актуален, на 3 июля Вы не будете состоять в трудовых отношениях. Если напишете на предоставление отпуска с последующим увольнением с 30 июня, то основание увольнения будет "по собственному желанию", отпускные получите, но права на два выходных пособия утратите. Зачем Вам терять в деньгах? Отказывайтесь от отпуска, увольняйтесь по сокращению штата 30 июня - два месяца сможете не работать и каждый месяц получать средний заработок..