Как стать законным представителем осужденного, для того чтобы снять копии с уголовного дела. Осужденный еще в СИЗО.

• г. Сыктывкар

Как стать законным представителем осужденного, для того чтобы снять копии с уголовного дела. Осужденный еще в СИЗО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У обвиняемого может быть законный представитель только если обвиняемый несовершеннолетний. Удачи Вам и всего хорошего!

Есть вопросы, пишите в личку.

Необходимо отметить, что закон не предусматривает никаких требований к представителю, т.е. представителем может быть любое лицо, в том числе родственник осужденного, не имеющий юридического или иного образования. После того, как доверенности оформлены, один экземпляр вкладывается в личное дело осужденного, а другие вручаются представителю на руки. На основании оформленной доверенности представитель вправе представлять интересы доверителя в органах государственной власти, запрашивать из исправительного учреждения копии постановлений о наложении взысканий и материалов к ним (соответственно обжаловать их), копии медицинской карты осужденного, в соответствии с пунктом 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений получать свидания с осужденным для оказания ему юридической помощи. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются, их количество не ограничивается, проводятся они продолжительностью до 4 часов и лишь в часы от подъема до отбоя. Такая ситуация должна быть в идеале. Однако на практике зачастую начальники исправительных учреждений препятствуют во всем, в оформлении доверенностей, в доступе к информации, отказывают в свиданиях и прочее. Такие действия необходимо обжаловать. Т.о. Вы имеете право на основании доверенности быть законным представителем подозреваемого, обвиняемого, осужденного в соверешении преступления.