Могу ли я, как жена осужденного получить копию приговора по уголовному делу?

• г. Томск

Могу ли я, как жена осужденного получить копию приговора по уголовному делу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете получить копию приговора. Можете обратиться к адвокату, который осуществял защиту Вашего мужа и попросить копию у него.

Есл только Вы потерпевшая - выдадут.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Копию может получить его защитник, а вы только при наличии нотариальной доверенности или приравненной к ней.

Здравствуйте. Получить копию приговора в суде Вы можете, только если являетесь участником процесса (потерпевшей, представителем гражданского ответчика и т.п.). Но вот при длительном свидании с мужем после вступления в силу приговора он может Вам свою копию передать. Впрочем, проще попросить, чтобы копию для Вас снял со своего экземпляра адвокат.

Бог Вам в помощь.

Добрый день, копию приговора по уголовному делу может получить только сам осужденный и его адвокат. Однако, если Ваш муж обратиться к руководству Учреждения, где он находится в настоящее время, и выдаст на Ваше имя доверенность на получение копии приговора, то тогда Вы можете пойти в суд и Вам выдадут копию приговора на Вашего мужа. Но проще получить копию приговора у адвоката!

А как писат заявления получат приговор мужа.