Лишен отцовских прав незаконным способом - требуется суд и экспертиза ДНК для опровержения алиментов

• г. Озеры

Я лишён отцовских прав (сомнительным путём), ребёнка мне не давали ни видеть, ни воспитывать, соответственно алименты я платить перестал. Тем не менее бывшая супруга получила ИП на алименты за 10 лет и у меня арестовали счёт. Я на 90% уверен, что ребёнок не мой. Нужен суд видимо - с требованием экспертизы ДНК.

Ответы на вопрос (11):

Родитель, лишенный родительских прав, обязан оплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Оспорить отцовство возможно в судебном порядке.

Здравствуйте! Если вы лишены родительских прав, то и в суд обращаться с иском об оспаривания отцовства не можете. Сомнительным путем прав не лишают - суд выносит решение, исходя из представленных доказательств. Если вы хотели видеть детей, то должны были обратиться в суд с иском и представить в суд по лишению прав решение суда об определении порядка общения с детьми. То, что вы не видели детей - не освобождало Вас от уплаты алиментов. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, пока этого нет, алименты Вы платить обязаны, поэтому и счет арестовали.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Подобная судебная нас практика имеется.

Оспорить отцовство вы имеете право в любом случае независимо от того, что вас лишили родительских прав. Лишение прав само по себе означает невозможность общения с детьми, но это не может влиять на ваши гражданские права.

Добрый день. Если хотите общаться с ребенком - заявляйте иск об определении порядка общения с ребенком. Если считаете, что Вы не отец - заявляйте в суд иск об оспаривании отцовства. Обращайтесь к юристу для подготовки документов в суд.

Здравствуйте!

То, что Вам необходмо (оспаривание отцовства) возможно только в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском и ходатайствовать о проведении экспертизы.

Суд примет решение по доказательствам, которые будут ему предоставлены.

Да, об этом я и хотел спросить.

Иск об оспаривании отцовства составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Лишение родительских прав не освобождает Вас от уплаты алиментов на содержании ребенка, если сомневаетесь, что ребенок не ваш обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

Добрый вечер! Если сомневаетесь в родстве с ребенком, обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, проведете ДНК экспртизу

Всего наилучшего!