Права детей на наследство от умерших родителей мужа - рассмотрение ситуации

• г. Липецк

У меня умер муж осталось 2 детей имеют ли мои дети права на долю наследства от умерших родителей мужа, кроме моих детей есть еще брат и сестра мужа... наследство оформлено на брата...

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Ваши дети имеют право на долю в наследстве умершегно отца по праву представления, наравне с братом и сестрой. Необходимо было в течении 6 месяцев писать заявление нотариусу. Если срок пропущен,-восстанавливайте его в судебном порядке. Если брат уже вступил в наследство - обжалуйте в судебном порядке.

Здравствуйте. Если Ваш муж умер раньше, чем его родители, то его дети вправе претендовать на ту долю наследства, которую унаследовал бы их отец, если бы был жив. Они являются наследниками первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).