Значение пункта в предварительном договоре о недвижимости, связанном с отсутствием залога у продавца

• г. Москва

В предварительном договоре купли-продажи доли квартиры (сбербанк) есть пункт "Стороны определили, в соответствии со ст 488 ГК РФ что объект недвижимости не будет находиться в залоге у продавца" Что значит этот пункт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это значит, что продавец не может наложить ограничение регистрационных действий на квартиру, не может оформить договор залога на данную квартиру.

Здравствуйте. Это значит, что для обеспечения обязательства долю не будут принимать в залог. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Этот пункт стороны обсуждают когда договариваются об оплате, если люди очень переживают за сделку, то в Договор прописывается, что квартира остается у продавца до момента перехода права, с переходом права, если у Вас ипотека, идете в банк, рассчитываетесь, и идете в Росреестр показываете, что оплата по Договору произведена, и продавец обязуется пойти в Росреестр, и снять обременение, это что бы покупатель не обманул продавца. Читал что бывали случаи. Когда продавец не получал денег, еще и через суд покупатель обязал продавца снять обременение, Продавец оставался с носом.

Бывает вносят обременения риэлторы, когда продавец заключил с ними Договор, а нашел сам продавца и хочет по тихому провести сделку, а риэлторское агентство узнает об этой сделки, и идет в суд и накладывают обременение, и сделка не пройдет, пока продавец не рассчитается с агентством.

Соответственно в Вашем случае, продавец решил не пользоваться этой статьей, его право.

В общем много интересного имеется по Вашему вопросу, если возникнут вопросы, пишите в личку или звоните, чем смогу, помогу!.

А если сбербанк включает этот пункт в свой предварительный договор при ипотеки - можно ли что-то сделать еще чтобы себя обезопасить при сделки?

Сделки с долями проходят теперь только через нотариусов. Так что Нотариус-Ваша гарантия, Ваша безопасность.

Если хотите, могу посоветовать, отличную книгу, называется: " Сам себе риэлтор"

Там рассматриваются конкретные случаи, и даются отличные советы.

Здравствуйте. С 1 июня 2016 г. все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверяет все, в том числе. И оплату.

Банк может установить, что приобретаемое в ипотеку имущество находится в залоге у банка до момента погашения кредита. То, что банк прописывает об отсутствии залога у продавца, то это банк о себе думает. Потому что дважды накладывать залог невозможно. А в следующем, основном договоре - будет указано, что имущество находится в залоге у банка до полного исполнения обязательств по кредиту.

Ответ Атрощенко, хоть Вы его и поблагодарили, он - не о том. Вы тут, как продавец, ничего не сделаете. Банк просто откажет в заключении этой сделки, если будете настаивать на залоге у Вас. Да и не предусматривается, как правило, залога по предварительному договору. Поскольку, самого предмета сделки пока ещё нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.