Ликвидация магазина в декрете - требование компенсации для декретных сотрудниц

• г. Пермь

Мой магазин закрыли пока я сижу в декрете, а теперь они собрались нас декретниц ликвидировать, нам что то за это должны заплотить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что Вы такое говорите? Ликвидировать декретниц

Ликвидировать организацию - вот что собирается сделать Ваш работодатель. При этом, и декретницам положено выходное пособие в размере 2, а в некоторых случаях, и 3-среднемесячных заработков. Предупредить о предстоящей ликвидации обязаны каждого под роспись не менее чем за 2 месяца.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.