Место рассмотрения судебного иска при мошенничестве с предоплатой за автомобиль на карту Сбербанка РФ

• г. Брянск

Гражданин РБ мошенническим способом под рассписку с его паспортом и всеми данными получил предоплату за автомобиль на карту Сбербанка РФ, которая оформлена на этого гражданина РБ. Данный гражданин спрятался, сроки выполнения его обязательств давно вышли. Скрывается в Москве. Если не искать его, а подать в суд иск, то где должен проходить суд, в РБ или на территории России? Обман и получение денег произошло в РФ, и карта Сбербанка РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Если он имеет место жительства в России, то и суд будет в России. Советую начать с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

В данном случае нужно обращаться не в полицию заявление о мошенничестве, поскольку в суд обращаться не зная местонахождение указанного гражданина невозможно.

Татьяна. Добрый. День. Надо сначала заявить в полицию о мошенничестве по месту совершения. Если полиция откажет в возбуждения уголовного дела, это будет основанием обращения с исковым заявлением в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Знамо место его жительства, не было бы вопросов. Таких полиция долго ищет. Вот когда суд пройдет, и из его дома где его семья проживает в Минске арест на имущество наложат, тогда он сам найдется. Вопрос куда в суд подавать?

Добрый день. Обратиться в суд вы не можете, если не знаете местонахождения ответчика. Вам сначала нужно написать заявление в полицию, чтобы мошенника нашли