Вопрос наследования - может ли отец родственника получить часть квартиры без прописки?

• г. Казань

Мой родственник, прожив по определённому адресу выписался и ушел из дома. В доме осталась его мать, которая завещала квартиру дочери, которую прописала и которая с ней не живет. Квартиру в свое время получил отец родственника. Имеет ли он право наследовать часть жилья не будучи там прописан?

Ответы на вопрос (5):

Прописка, регистрация не влияет никаким образом на наследование имущество. Наследование может быть по закону или по завещанию. Всего доброго.

Здравствуйте, Алексей!

Так как есть завещание, то наследовать квартиру имеет право только дочь, указанная в завещании, и более никто.

Регистрация, при наследовании, как правило, никакой роли не играет. Вы не укказываете находится ли квартира в собственности, если да то кто же участвовал в приватизации, если таковая была.

Если матерью было оформлено завещание на дочь то сын не является наследником на данную квартиру. Исключением является если сын является пенсионером или инвалидам. Тогда он имеет право на обязательную долю.

Здравствуйте! В данном случае наследование может быть по закону или по завещанию. А регистрация не влияет на данное обстоятельство. В соответствии с законодательством РФ.