Выездная проверка ИФНС в компании с уволенным главным бухгалтером - могут ли последствия коснуться рядового бухгалтера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра работает рядовым бухгалтером в компании. Четыре месяца назад у них уволилась главный бухгалтер по причине разногласия по уплате налогов в ИФНС с Ген. директором. Сестра не знает всех подробностей, так как ведет мелкие участки. Спустя немного времени позвонили с налоговой и предупредили о выездной проверке. Руководство обязало сестру общаться с инспекторами на протяжении проверки. То есть-показывать документы, вести диалог и т.д, так как больше нет бухгалтеров в компании. В случае выявления каких-то криминальных нарушений, надеюсь, сестру это никак не коснется?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Екатерина!

Налоговая проверка, прежде всего, коснется руководителя. Если главный бухгалтер уволилась, то это проблемы руководителя, потому что он несет ответственность перед налоговыми органами, так как подписывал налоговую отчетность организации.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, не волнуйтесь. Из того обстоятельства, что именно Ваша сестра будет непосредственно общаться с налоговыми инспекторами, никакой ее личной ответственности за возможные налоговые нарушения юридического лица не вытекает.

Ответственность во всех случаях несет директор, в ряде случаев - лицо, наряду с директором подписавшее налоговые декларации, то есть, главный бухгалтер.

Ваша сестра теоретически может быть привлечена лишь к дисциплинарной ответственности за ошибки, допущенные лично ей на ее участке работы.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вашей сестре нечего опасаться. Ответственность за деятельность организации, в том числе и по документации несет ее руководитель. Во избежание осложнений с руководителем, Вашей сестре следует согласовать краткосрочный отпуск на период проверки.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 8 ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственность несет за правильность ведения бух.учета руководитель предприятия и гл. бухгалтер

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

Ваша сестра НЕ первая, кто попадает в такую ситуацию, но если она :

-НЕ являляется главным бухгалтером организации;

-НЕ является учредителем или исполнительным директором;

-НЕ совершала УМЫШЛЕННЫХ!!! противоправных действий ,

то она НЕ будет нести НИ какой уголовной ответственности за выявленные нарушения в бухгалтерской отчетности.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 апреля 2011г

22:53 уф.вр.(20:53 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю рядовым бухгалтером в УОА была проведена проверка КРО администрации. В УОА есть гл. бухгалтер и начальник финансов. А на подпись акта принесли мне рядовому бухгалтеру указав что я главный бухгалтер. Я имею право не подписывать акт проверки?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: являюсь нанятым ген. директором и главным бухгалтером в одном лице в ООО. При этом, все финансовые документы подписываются удалённо через клиент-банк. В фирме удалённая бухгалтерия. ООО имеет зарегистрированную собственность и землю по юр.адресу. В Уставе ООО уставной капитал минимальный. Вопрос: если будут финансовые нарушения по уплате налогов какую ответственнрость понесёт ген. директор. И второй вопрос несёт ли новый ген. директор и глав. Бухгалтер ответственность, если будут обнаружены при налоговой проверке старые долги по уплате налогов или другим финансовым нарушениям. Дела гл. бухгалтера и ген. директора официально не передавались.

Я работаю бухгалтером, во время моей болезни, что подтверждается больничным листом, главным бухгалтером была проведена проверка моего участка работы, о чем был составлен акт проверки. По данному акту проверки на меня было наложено дисциплинарное взыскание выговор с лишением всех стимулирующих надбавок и месячной премии. Вопрос: Имел ли право главный бухгалтер проводить проверку моего участка работы в мое отсутствие? Если нет, то какими нормативно-правовыми актами регламентировано или должно быть регламентировано? Заранее Вас благодарю...

И вообще каков порядок увольнения главных бухгалтеров? Спасибо.

Может ли на период отпуска ген. директора главный бухгалтер при наличии приказа подписывать кадровые документы (приказы)? в таком случае подписывающее лицо должно называться - ген. директором или главным бухгалтером?

Работаю в муниципальном казенном учреждении культуры ведущим бухгалтером (в одном лице, больше нет бухгалтеров). Вышел профстандарт с 01.07.2019 "Бухгалтер", моя должность не попадает в этот профстандарт. Фактически функции как у главного бухгалтера: на мне и первичка, начисление зарплаты, отправка отчетности в ИФНС и Фонды, формирование бухгалтерской отчетности для предоставления главбуху ГРБС, т.е. администрации МО. Может ли моя должность наименоваться как главный бухгалтер?

У нас в организации есть главный бухгалтер но генеральный директор право второй подписи решил закрепить за рядовым бухгалтером правильно ли это так как всю финансовую отчётность ведёт главбух.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал директором МУП. Уволили по ст 278 п.2.ТК РФ. Через неделю после моего увольнения на предприятии была проведена финансовая проверка. На момент проверки, главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нас на проверку не приглашали, с актом проверки не ознакомили, справка по проверке легла на стол ОБЭП.

У меня вопрос по выездной налоговой проверке. 17.03.2015 года началась выездная налоговая проверка.13.08.2015 года налоговая вынесла предупреждение что в случае осуществления действий, направленных на отчуждение, обременение, уничтожение имущества принадлежащего на правах собственности, в ходе проведения налоговой проверки и в период рассмотрения и реализации материалов проверки, при установлении фактов нарушения налогового законодательства, это может расцениваться, как способ избежания уплаты в бюджет сумм налогов и сборов и квалифицироваться как недобросовестное поведение, направленное на уклонение от исполнения конституционной обязанности. Правомерно ли такое действие со стороны налоговой?

У нас ЗАО. Обязанности главного бухгалтера возложены на генерального директора. Сейчас на должность главного бухгалтера взяли человека. Как провести смену главных бухгалтеров? Должен быть Протокол? Протокол и приказ? Как законодательно это закрепить? Какие то доументы в ИФНС подавать или куда то еще? Может есть еще какие то тонкости, например, что то особенное должно быть прописано в трудовом договоре с главным бухгалтером?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение