Выездная проверка ИФНС в компании с уволенным главным бухгалтером - могут ли последствия коснуться рядового бухгалтера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра работает рядовым бухгалтером в компании. Четыре месяца назад у них уволилась главный бухгалтер по причине разногласия по уплате налогов в ИФНС с Ген. директором. Сестра не знает всех подробностей, так как ведет мелкие участки. Спустя немного времени позвонили с налоговой и предупредили о выездной проверке. Руководство обязало сестру общаться с инспекторами на протяжении проверки. То есть-показывать документы, вести диалог и т.д, так как больше нет бухгалтеров в компании. В случае выявления каких-то криминальных нарушений, надеюсь, сестру это никак не коснется?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Екатерина!

Налоговая проверка, прежде всего, коснется руководителя. Если главный бухгалтер уволилась, то это проблемы руководителя, потому что он несет ответственность перед налоговыми органами, так как подписывал налоговую отчетность организации.

Екатерина, не волнуйтесь. Из того обстоятельства, что именно Ваша сестра будет непосредственно общаться с налоговыми инспекторами, никакой ее личной ответственности за возможные налоговые нарушения юридического лица не вытекает.

Ответственность во всех случаях несет директор, в ряде случаев - лицо, наряду с директором подписавшее налоговые декларации, то есть, главный бухгалтер.

Ваша сестра теоретически может быть привлечена лишь к дисциплинарной ответственности за ошибки, допущенные лично ей на ее участке работы.

Екатерина, Вашей сестре нечего опасаться. Ответственность за деятельность организации, в том числе и по документации несет ее руководитель. Во избежание осложнений с руководителем, Вашей сестре следует согласовать краткосрочный отпуск на период проверки.

согласно ст. 8 ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственность несет за правильность ведения бух.учета руководитель предприятия и гл. бухгалтер

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

Ваша сестра НЕ первая, кто попадает в такую ситуацию, но если она :

-НЕ являляется главным бухгалтером организации;

-НЕ является учредителем или исполнительным директором;

-НЕ совершала УМЫШЛЕННЫХ!!! противоправных действий ,

то она НЕ будет нести НИ какой уголовной ответственности за выявленные нарушения в бухгалтерской отчетности.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 апреля 2011г

22:53 уф.вр.(20:53 моск.)