Cбербанк требует погашение кредитки после отмены решения суда - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с кредитной карты украли деньги. Было возбуждено уголовное дело, затем приостановлено. Сбербанк подал на меня в суд и мировой суд присудил мне выплачивать эту сумму, я подала аппеляцию и суд принял решение в мою пользу (снять все взыскания), Сбербанк продолжает требовать погашение кредитки и с моих счетов снимает деньги в погашение этой карты. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Напишите в банк заявление с требованием прекратить взыскания, а также жалобу в прокуратуру и центральный банк.

А Вы требовали в суде расторгнуть договор кредитный? Снять все взыскания - это не расторжение договора. Почитайте решение суда апелляционной инстанции. Есть там такой пункт- расторгнуть договор? Если нет, то банк и продолжает Вам проценты начислять и пени. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.

Вам в таком случае теперь самой надо обратиться суд и взыскать со сбербанка деньги, которые они вас списали по долу, которые признан судом несуществующим.

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счетов. Вы имеете право в такой ситуации подать письменную претензию в банк, при необходимости обратиться в суд.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.