Возможность подачи в суд и требования компенсации морального вреда в случае займа, взятого с использованием моего номера без моего согласия

• г. Челябинск

Мне звонят с коллекторского агенства что кто то взял у них займ указав мой номер как дополнительный. Мне никто не звонил для проверки номера и заёмщика. Могу ли я подать в суд и потребовать моральный вред?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Игнорируйте звонки коллекторов. Если это не получается, обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Напишите им заявление о несогласии обработки ваших персональных данных и с требованием прекратить звонки. Далее сможете обратиться с жалобой в прокуратуру. Для взыскания морального вреда нет оснований.

Подать в суд и потребовать моральный вред Вы не можете с них, они тут не при чем, если кто то им дал телефон ваш, то к нему претензии и предъявляйте

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в Центробанк России.

Для обращения в суд и требования возмещения морального ущерба нет оснований.

Добрый день. Если докажете наличие морального вреда с позиции ст. 151 ГК РФ, то можете требовать его компенсацию. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте Николай. В соответствии со статьей 3 ГПК Российской Федерации право на обращение в суд У вас имеется.

Однако основания для удовлетворения Вашего иска о компенсации морального вреда в данном случае отсутствуют.

Удачи вам.