6 Могут ли мои родители подать иск о возмещении морального ущерба из наследуемого имущества?

• г. Новосибирск

Ситуация нестандартная... Спасибо за ответ заранее...

Спустя 1 месяц после нашего развода в квартире моих родителей в нетрезвом состоянии застрелился мой бывший муж, отец нашего 4-летнего ребенка. При этом обвиняя во всем родителей, он пытался их убить.

Осталась 2-комнатная квартира, в которой проживали его мать и мы с ребенком почти до официального развода (раздела имущества не было). Ребенок - единственный прописанный на сегодняшний день. (я прописана у родителей и переехала к ним с ребенком в апреле 2003 г.)

Наследуемая квартира куплена моим бывшим мужем до брака и была оформлена на его отца, который умер в 1998 г. Мой муж отказался в пользу матери, и сразу же в 1998 г. она сделала завещание на него. Его мать умерла в августе 2003 г, он - в октябре. Наследство принял фактически... У него есть сестра пенсионного возраста, проживающая в другой области, у которой есть своя жил. площадь. Она не встречалась ни с матерью, ни с братом более 10 лет. У моего мужа есть еще один 17-летний сын от первого брака, прописанный и проживающий в другой квартире с матерью. Кроме того мать ему купила собственную квартиру.

В наследство моего мужа входит дополнительно автомобиль (куплен до брака) и домашняя обстановка.

Документы на квартиру, машину, все ключи сейчас находятся у первой жены. Ей их отдали в милиции как получается без достаточных оснований.

Разговор с ней невозможен... Больше наследников нет.

Вопросы:

1 Возможно ли получение мной части вещей из квартиры, нажитых в браке? Каким образом?

2 Стоит ли законно вселяться в квартиру на основании прописки ребенка?

3 Каким образом зафиксировать наличие машины и оценить ее?

4 Возможно ли сокращение обязательной доли его сестры?

5 Какие преимущества у прописанного в наследуемой квартире ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ничего нестандартного в Вашей ситуации нет. При наличии детей, являющихся наследниками первой очереди и при отсутствии завещания, сестра Вашего бывшего мужа вообще не имеет прав на наследство, поэтому вести речь о сокращении ее доли нет необходимости. Поэтому о ней Вы можете "забыть". Все имущество, оставшееся в настоящее время должно перейти двум детям Вашего бывшего мужа в равных долях. Что касается оставшейся квартиры, Вы написали, что ранее в ней проживали, значит приобрели право пользования (проживать) этой квартирой, Вы, в случае спора, можете в любой момент это доказать. Следовательно, идите к другой бывшей супруге, забирайте ключи и вселяйтесь. Не будет отдавать, не ссорьтесь с ней, просто поставьте свой замок. Тот факт, что у Вас нет регистрации (прописки) по этому месту жительства не имеет значения, если бы она была, просто было бы проще доказывать. Чтобы зафиксировать наличие автомобиля, сделайте запрос в ГАИ и примите меры к сохранению этого имущества. Распорядиться этой машиной бывшая супруга (верней ее сын) не сможет до истечения срока для принятия наследства, поэтому переживать еще рано. Другой разговор, что ее растащить по запчастям могут. Насчет преимуществ Вашего сына, только те, что налог платить не надо будет. Насчет вещей из квартиры, при такой ситуации (Вы же там живете и пользуетесь ими) пусть третьи лица доказывают, что могут что-либо взять. Иск о возмещении вреда подавать некому, насколько я понял, якобы причинитель этого вреда уже в мире ином. Всего доброго.