Как вернуть вещи умершего человека, находящиеся заграницей - проблемы с консульством и отказ страховой компании

• г. Казань

Как вернуть вещи умершего человека, если они находятся заграницей? Консульство пожимает плечами. Страховая компания умершего вернула только прах на родину.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Почему вы спрашиваете это юристов? По законодательству ни на ком не лежит обязанности привозить вам вещи умершего за границей родственника.

Добрый день, Надежда! Вам необходимо обратиться по данному вопросу к юристу очно. Юрист изучить все имеющиеся материалы по данному вопросу...

Златкин, Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

п. 2 ст. 28. Думаю Вы поняли свою ошибку.

Нет ни какой ошибки в указанно норме речь совсем об этом не идет

, не тешьте себя иллюзиями, при чем здесь документы государственных органов иных государств?

Статья 28. Истребование документов

1. По заявлениям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства консульское должностное лицо истребует от государственных органов Российской Федерации, организаций и учреждений, находящихся на территории Российской Федерации, документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и другие документы, касающиеся прав и интересов заявителей.

2. По заявлениям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, по запросам организаций и учреждений, находящихся на территории Российской Федерации, консульское должностное лицо истребует от компетентных органов государства пребывания документы, касающиеся прав и интересов заявителей.

Здравствуйте, Надежда. У Вас - слишком узкоспецифичный вопрос. В обычной жизни мало кто пользуется данным законом ежедневно и постоянно. В связи с чем, специалистов в этой области найти невозможно. Поэтому, Вам, действительно стоит обратиться на платную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.