Допустимость съемки несовершеннолетних на камеру телефона в целях доказательства виновности

• г. Волгоград

Имеет ли право чужой человек снимать несовершеннолетних на камеру телефона, требуя с них признание, за то,что они якобы с балкона что то скинули и разбили его машину? А потом это видео приобщить к делу.

Ответы на вопрос (10):

Снимать он конечно имеет право и требовать имеет право, но только если дети не совершали этого поступка, то ничего не обязаны платить.

---Здравствуйте, а имеют право ваши несовершеннолетние портить чужое имущество?. воспитывать их кто за вас будет?. Никакого криминала в признании нет

Нет, конечно. Право дознания принадлежит только правоохранительным органам и то в рамках закона. Подавайте жалобу в прокуратуру района.

Добрый день! Он может это сделать, однако данное видео не будет расценено как доказательства по делу, так как несовершеннолетние могут давать показания, обьяснения и тд только в присутствии законных представителей.

Имеет такое право, но не требовать а просить, потому как те не обязаны это делать, а если он при этом угрожает, то это уже может рассматриваться с точки зрения уголовного законодательства в зависимости от характера угроз.