Как решить проблему с треснувшим экраном подменного телефона и не переплачивать за его замену?

• г. Брянск

На время ремонта моего телефона был предоставлен подменный. В процессе эксплуатации у подменника треснул экран. Требуют оплатить полную стоимость телефона (новый телефон такой стоит 2990, а требуют оплатить 6000) как мне быть? Я готова оплатить как за новый, но не как за два новых. Причем телефон то бу предоставили.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Требование не законно. Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Здравствуйте! Если никакой договор не подписывался - обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, если оформляли договор - нужно смотреть его условия. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, требование является незаконным. Пусть проводят независимую оценку стоимости ремонта телефона. Вы должны оплатить стоимость ремонта, но никак не полностью оплачивать телефон по завышенной цене.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Отказывайтесь, указывайте на неправомерность предъявляемых требований и завышенный размер ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

Пусть обращаются в суд и доказывают стоимость причиненных убытков. Максимум что можно оплатить это замена экрана. Стоимость такого ремонта можете уточнить в любом сервисном центре.

Это незаконно, ничего не оплачивайте. Даже если предположить, что новый телефон стоит 6 тыс. руб., то Ваш подменный столько стоить никак не может хотя бы потому, что он бу, и нужно учитывать степень износа.

Пишите жалобу в прокуратуру, претензию о незаконном удержании Вашего имущества. Это беспредел.

Извините. Можно еще вопрос? Я подписывала документы, где была указана стоимость поденного телефона. Но я то не знала его реальную стоимость в магазинах. Помимо этого мне еще не отдают мой телефон, пока за подменник не выплачу.

Незаконно. Требуйте вернуть Вам Ваше имущество, удерживать его не вправе. Обращайтесь в суд с иском на основании ст. 301 ГК РФ для истребования своего телефона.