После провала ЕГЭ математика, планы на поступление в военную академию сорвались - что делать дальше?

• г. Воронеж

Мой сын сейчас окончил 11 класс, была в конце мая отсрочка для поступления в высшую военную академию, но завалил ЕГЭ матем. Проф. уровень, а с базой матем., физикой теперь нам в высшее никуда. Поступает Лесотехническую академию на базе 11 классов на СПО (срок обучения 10 месяцев, по окончании получает диплом о среднем профес. Обучении и сразу там же поступает на высшее. Дадут ли доучиться на СПО или как только поступит и в октябре в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Часть 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

С 1 января 2017 г. граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г.) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;