Вопросы раздела наследства дома после смерти отца - отсутствие завещания, доли наследства и конфликт интересов

• г. Екатеринбург

У мамы умер отец. .. мой дедушка. Остался дом... также у мамы есть брат он ее старше, как будет делиться дом между ними по закону если нет завещания? Нужно ли заявляться моей маме на долю или по пришествию полугода вступать в наследство они будут с братом равными долями? Дело в том что дом мы продавать не хотим... а мамин брат хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Дом будет делиться между наследника ми перво очереди по закону в равных долях, это родители наследодателя, его супруг и дети.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.Согласно очереди и наследуете.

Доброго Времени суток!

Заявление к нотариусу ДО прошествии шесть месяцев - наследуют в равных долях

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

"Нужно ли заявляться моей маме на долю"

Да ей обязательно нужно написать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Наследниками в равных одлях являетс Ваша мама и её родной брат. Ст.1142,1154 ГК РФ. Надо обратиться к нотариусу в 6 месячный срок для приняия наследства.

Здравствуйте, Айдар Федонисович!

Исходя из практики, могу с уверенностью рекомендовать маме явиться к нотариусу по месту открытия наследства. Согласно ст. 1142 ГК РФ она является наследником первой очереди.

Вступить в права наследства то есть обратится к нотариусу надо в течение 6 месяцев и мама и ее брат оба наследуют в равных долях и распорядится долей могут только с уведомления другого собственника. Хочет продать долю сначала надо ее оформить а потом продавать, ваша мама вправе долю выкупить.