О законности хранения компьютера в качестве доказательства в уголовном деле после года судебных заседаний

• г. Москва

Законно ли хранение вещественного доказательства компьютера по уголовному делу у правохранительных органов в то время когда уже год проходят судебные заседания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, вполне законно. При необходимости исследования вещественных доказательств в судебном заседании они будут доставлены в суд.

Законно, поскольку в соответствии с требованиями УПК РФ, вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу и их дальнейшую судьбу решает суд при вынесении приговора.

Добрый день! Нарушений тут нет, пока идет суд, компьютер может пригодиться, если он имеет значение для дела как доказательство. Он будет возвращен после приговора суда.

Законно ли хранение вещественного доказательства компьютера по уголовному делу у правохранительных органов в то время когда уже год проходят судебные заседания.

Да. Такой вариант возможен в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК РФ. Вещественное доказательство может не передаваться с делом. Если его (вещдок) необходимо будет исследовать в судебном заседании, то суд истребует его.