Каким образом лучше оформить ребенка на мужа - установление отцовства или удочерение?

• г. Новоалтайск

Мой вопрос заключается в следующем, я мать одиночка в графе стоит прочерк. Вышла замуж и планируем оформить ребенка на мужа. Как нам следует поступить:

1. Процедура установления отцовства

2. Удочерение.

Я так понимаю, что нам можно оформить и таким образом и другим, но как лучше с юридической стороны? Биологический отец у ребенка есть, в жизни и воспитании ребенка не участвует, в документах не указан, основания для лишения прав на всякий случай есть. Какой вариант лучше для того, чтобы в дальнейшем биологический отец не имел никакой возможности оформить ребенка на себя? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Оформляйте в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка. А затем внесении записи в органы ЗАГСА. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае следует оформить удочерение с согласия биологического отца ребенка. Даже лишение родительских прав не освобождает от получения согласия на удочерение.