Какова будет моя доля в наследстве от умершей мамы, оставившей дом, если у меня есть отчим и двое несовершеннолетних родных братьев или сестер?

• г. Ставрополь

У меня умерла Мама от неё остался дом, какая мне пологается доля? Я совершеннолетняя если есть отчим и у них двое не овершеннолетних ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А какая доля мне пологается?

Здравствуйте. В равных долях поделят между собой наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, если дом был приобретен в период брака, то отчим имеет право на супружескую долю, то есть половину дома, остальная половина будет делиться между вами, отчимом и остальными детьми покойной в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Если дом приобретался в браке с отчимом то его 1\2 супружеская доля и другая половина будет делиться на всех наследников. Если дом до брака приобретался то будет поделен на всех по 1\4 на каждого.

Здравствуйте! Чтобы определить, какая доля полагается, нужно знать, является ли дом совместно нажитым в браке отчимом? Заключен ли брак с отчимом? Если дом совместно нажитый, то 1/2 доли будет выделена отчиму, а другая пойдет по наследству (1/2 на 4 наследника = 1/8 часть).