Как лишить матери родительских прав и что делать, если она не поддерживает связь с ребенком?

• г. Пермь

Ребенок живет со мной с 3 лет. Через неделю ему исполнится 11 лет. За это время видел маму 2 раза. Уже года три на звонки вобще не отвечает. Не знаю где она. Ни подруги ни родственники адреса ее нн знают. У нас с ней был гражданский брак. На алименты не подавл. Могу ли я лишить ее родительских прав? В интернете все твердят, что лишить прав мать очень сложно. Так ли это? И всетаки могу я ее лишить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете лишить при наличии оснований указанных ниже. Согласно ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обратитесь в суд с иком о лишении родительских прав. Для начала в органы полиции заявление о розыскеи установления места нахождения. Удачи Вам и всего хорошего.

Не просто, но лишить прав можете, конечно плохо что на алименты не подавали, уклонение от уплаты алиментов, взысканные в суде увеличивает шансы. Самостоятельно этим делом не стоит заниматься, лучше к юристу обратитесь.

Подключите орган опеки и попечительства и подавайте иск в суд о лишении матери родительских прав. Спасибо за обращение на 9111.

Ее суд лишит прав если она пьяница, наркоманка или лицо, ведущее аморальный образ жизни. Просто подачи иска в суд недостаточно

Андрей. Добрый вечер. У Вас много оснований для положительного для Вас решения суда. Вы бы начали с общения с опекой. Ведь их слово в суде имеет почти решающее значение.

Доброго времени суток! То что не подавали мать на алименты ваше упущение, так как злостное уклонение от их уплаты тоже одно из оснований лишения родительских прав. Но все же при изложенных вами обстоятельствах у вас есть шансы на положительных результат. Вместе с тем вам неизвестны ее местонахождение, ее образ жизни, что также имеет существенное значение. Вам для начала нужно обратиться в орган опеки. Всего хорошего!