Возможно ли передать наследство от бабушки без завещания в пользу племянницы?

• г. Тверь

Умерла бабушка, осталась недвижимость, у бабушки три дочки, у дочерей тоже дети. Может ли одна из дочерей отказаться от наследства в пользу племянницы? Завещания нет.

Ответы на вопрос (8):

Нет, одна из дочерей не может отказаться от наследства в пользу племянницы, так как внуки при живых родителях не призываются к наследованию. Отказ возможен только в пользу наследников, призванных к наследованию по завещанию или по закону.

Здравствуйте, Ольга!

Да, может. Ей необходимо обратиться к нотариусу и составить отказную от наследство в пользу племянницы.

Добрый вечер. Если одна из наследников отказывается от своей части к наследству привлекаются наследники следующей очереди. Всего хорошего и удачи.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Нет, наследники одной очереди не могут отказывать от наследства в пользу наследников очереди не призванной к наследству, может только потом подарить.

Здравствуйте! При живых родителях нельзя отказаться от наследства в пользу племянницы, так как племянницы не призываются к наследству. .

Здравствуйте.

Отказаться от наследства можно только в пользу своих сестер. Можете вступить в наследство, а потом подарить свою долю племяннице.

Здравствуйте!

Сестра может отказаться от наследства в пользу племянницы.

В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Заявление должно быть составлено у нотариуса в срок, предусмотренный для вступления в наследство, то есть в течение 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)