Ситуация после развода - бывший муж грозит подать заявление в суд на посещение нашего ребенка без моего присутствия

• г. Краснодар

После развода у нас общий ребенок, ему 2,7. Бывший муж пугает что подаст заявление в суд на посещение ребенка без моего присутствия.

Ответы на вопрос (6):

Он отец и имеет такие же права как и Вы. Он может в иске просить суд определить порядок общения с ребенком и без присутствия матери.

Здравствуйте! А что пугать-это его законное право определить в судебном порядке порядок общения с ребенком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так пусть подает, а Вы возражения на иск напишите, приложите свой график общения отца с ребенком, на Ваших условиях. Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте. Действительно, отец и мать имеют равные права в отношении ребенка. Но! Никогда, ни один суд не выносил решение в отношении ребенка, не достигшего 4-5 лет о порядке общения с ребенком без присутствия матери. Вот после этого возраста - пожалуйста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Исковое заявление он вправе подать, только ребенок маленький и скорее всего посещать он сможет ребенка только в вашем присутствии. Суд будет смотреть все обстоятельства дела.

Уважаемая Ксения! Отец ребенка может общаться с ребенком, только необходимо строго определить время и место такого общения, возможность общения с ребенком в заранее оговоренные сроки. Папа может забрать ребенка на период отпуска, если ребенок достаточно взрослый (старше 3-4 лет), если он сможет создать ему комфортные условия для сна, отдыха и развития. Проблема в том, что суд будет определять конкретное время и место общения, в решении должна быть указана точная дата, когда отец заберет ребенка, а когда отдаст его обратно матери, иначе решение суда будет неисполнимо. Если у папы есть возможность получать отпуска по месту службы каждый год в строго определенное время (очевидно, что ребенок-школьник может оставить учебу только во время каникул), то можно подать исковое заявление об установлении порядка общения на неопределенный срок. В иных случаях придется подавать исковое заявление каждый год, после того, как будет утвержден график отпусков. Но, как показывает практика, в таком вопросе главное начать. После 1-2 раз обращения в суд порядок общения обычно устанавливается добровольно. Если будете решать вопрос через опеку, то обращайтесь по месту жительства ребенка. При подаче иска в суд привлекается орган опеки по месту жительства ребенка, при необходимости дается поручение органу опеки по месту жительства отца для обследования его жилищных условий. С уважением Владимир Александрович.