Правда о ДТП - родители скрывают информацию и ищут справедливость

• г. Оренбург

Сын подросток, с другом одного возраста, попали в ДТП, родители дали сами машину покаться, в ночное время, ехали на корости врзможно, и не престёгнуты, и оба пострадали, тот в более лёгкой форме, а наш на грани-в реанимации. Наш сын в это злополучный день находился с ночёвкой у бабушки, и он отпросился у бабушки на ненадолго покаться, а на даже в известность не поставили, а позвонили, когда уже он находился в больнице. Мы дали неверные показания в полиции, якобы наш сын был дома и отпросился к бабушке ночевать, и якобы бабушка сама не знала, что они будут кататься, а те родители дали тоже ложные показания, якобы они сами угнали малину. Мы так обьяснили с целью защитить своего ребёнка от судов. Как нам поступить, ведь мы ещё не писали заявление о возбуждении уголовного дела, и нужно ли его писать, может как-то всё обойдётся. Но хочется справедливости, наказать тех родителей за их халатность, и не навредив при этом вред своему ребёнку. И какое наказание они получат? Здесь касается спссение жизни моего ребёнка, ибудет ли нам что нибудь. Как поступит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Адвоката нанимайте, иначе еще больше запутаетесь и ни к чему хорошему это в итоге не приведет. До привлечения адвоката можете по ст. 51 Конституции отказаться от показаний против себя и своих близких.

Никакое заявление писать не требуется для возбуждения уголовного дела. Поскольку дело возбуждается по факту наличия тяжкого вреда здоровью. Если водителю исполнилось 16 лет. то в отношении него возбудят угловное дело. Но данное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ. А вообще из вашего вопроса непонятно, кто ехал за рулем.

Ехал за рулём друг, а мой сын сидел рядом, им обоим по 16 лет.

Вашему сыну ничего не грозит так как он не был за рулем. А вот второму парню и родителям придется не сладко если будет установлено что ваш сын получил тяжкий вред здоровью. Вам писать ничего не нужно все будет своим чередом после выписки вашего сына из больницы будет назначена суд мед экспертиза по ее результатам принято решение о дальнейшей судьбе дела.