Неисполнение кредитного договора - могу ли я подать в суд на знакомого и использовать записанные телефонные звонки в качестве доказательства?

• г. Москва

У меня такая проблема: месяца три назад ко мне домой пришел згакомый в слезах просить деньги в долг на свои нужды (аборт, операция маме)... я взял кредит на себя, так как знакомый не имеет Росийского паспорта (сам он из Преднистровья). Теперь он просто напросто игнорирует меня, и я понимаю что платить мне... могу ли я подать в суд на данного знакомого, при этом предоставить записанные телефонные звонки где будет фигурировать диалог, что он обещает отдать и называет причину на что брал деньги, когда и что он обещал так же погасить проценты от кредита... или подскажите что именно должно фигурировать в записи разговора, чтоб я мог быть уверен в том что смогу выйграть суд.

Ответы на вопрос (6):

Ищите его, пусть пишет расписку в получении денежных средств от Вас. Этих доказательств, которые выше о мало для суда. А также в органы полиции обратитесь по факту мошенничества о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте.

Значит можете проститься с деньгами, так как кредит он платить с юридической точки зрения он не обязан - заемщик Вы.

Единственное - попробуйте припугнуть его, что обратитесь в полицию по факту мошенничества с его стороны, может подействует.

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Исходя из практики, советую следующие действия поочередно:

1. Направить данному знакомому претензию по данному факту, где изложить подробно все обстоятельства дела. Если знакомый ответит на претензию и признает факт, уже неплохо.

2. Спокойно лично пообщаться со знакомым напрямую обычный разговор без мордобоя) на видеокамеру по поводу долга этого знакомого. Главное, чтобы знакомый признался, что да, такое событие имело место.

3. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Буквально на днях судом по аналогичному поводу было вынесено положительное для истца решение (хотя и не вступило на данный момент в законную силу).

Полагаю, шансы у Вас имеются. Также рекомендую нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Платить кредит Вам придется, так как Вы оформили его на себя, на Вашего знакомого стоит подать заявление в полицию, для суда у Вас, судя по представленной Вами информации, недостаточно доказательств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Владимир Михайлович! У вас есть два пути решения проблемы - и получить у знакомого расписку в получении средств или предупредить его о том, что в случае отказа от написания такой записки вы обратитесь в полицию по факту мошенничества, будет возбуждено уголовное дело и ему грозит большие неприятности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Уверенно выиграть суд вы сможете только при наличии юридически правильно оформленных договора займа и/или расписки. Все остальные доказательства будут оцениваться судом, в том числе запись разговоров. Если должник будет отрицать наличие долга - суд вряд ли примет запись телефонного разговора в качестве доказательства.